Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie
 Universitätsmedizin Leipzig

Assistenzärzte

 
Alexander Giselher Brand
Orthopädie / Unfallchirurgie

 
Email: AlexanderGiselher.Brand@medizin.uni-leipzig.de


 
Alexandros Daikos
Orthopädie / Unfallchirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:
 
Email:  alexandros.daikos@medizin.uni-leipzig.de

 
Lina Heine
Orthopädie / Unfallchirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:
 
Email:  lina.brauer@medizin.uni-leipzig.de

 
Dr. med. Ralf Henkelmann
Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider,  Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
DEGUM Zertifikat Muskuloskeletale Sonographie
Forschungs-
schwerpunkt:
  • Therapie von Knorpeldefekten an Knie- und Sprunggelenk
  • Muskuloskeletale Veränderungen während und nach Immobilisation
  • Tissue engineering von Knorpelgewebe
  • Mesenchymale Stammzellen
Email: ralf.henkelmann@medizin.uni.leipzig.de


  Hennings
Robert Hennings
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
Email: robert.hennings@medizin.uni-leipzig.de

 
Thibaut Hiegel
Orthopädie / Unfallchirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:

Email: thibaut.hiegel@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Alexander Hofmann
Orthopädie/Unfallchirurgie


Email:  alexander.hofmann@medizin.uni-leipzig.de
 
Carolin Kormann
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
Email: carolin.kormann@medizin.uni-leipzig.de
  Dr. Kohler
Dr. med. Lukas H. Kohler
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:
 
Email:  lukas.kohler@medizin.uni-leipzig.de

  Kübler
Fabian Kübler
ATLS®-Provider
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
Email: fabian.kuebler@medizin.uni-leipzig.de


 
Dr. med. Christian Lycke
Orthopädie / Unfallchirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:
 
Email:  christian.lycke@medizin.uni-leipzig.de
 
Mirijam Müller
Orthopädie / Unfallchirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:

Email: mirijam.mueller@medizin.uni-leipzig.de

 
Dr. med. Maria Mütze
Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
DEGUM Zertifikat Muskuloskeletale Sonographie
Forschungs-
schwerpunkt:
  • Ellenbogenchirurgie
  • Therapie von Beckenringfrakturen
  • Intraoperative 3D-Bildgebung

Email: maria.muetze@medizin.uni-leipzig.de


Özkurtul
Orkun Özkurtul
Orthopädie / Unfallchirugie
ATLS® Provider
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Forschungs-
schwerpunkt:
  • Polytraumamanagement
  • Traumanetzwerk Westsachsen
  • Therapie und Nachbehandlung von Azetabulum- und Beckenfrakturen
  • Forschungsschwerpunkte experimentell:
    • Einfluss der Muskulatur auf sich verändernde biomechanische Belastungen des Beckens
    • Simulation von Instabilitätsszenarien von Verletzungen am Azetabulum
    • Biomechanische Analysen von Osteosynthesen des Beckens/Azetabulums
Email:  orkun.oezkurtul@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sven Panzert
Orthopädie / Unfallchirurgie
Klinische Schwerpunkte:
  •  Allgemeine Orthopädie, Tumor- und Kinderorthopädie
Email:  sven.panzert@medizin.uni-leipzig.de

  Pfränger
Dr. med. Jan Pfränger
Orthopädie / Unfallchirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:
  • Tumororthopädie
Email: pfraenger@medizin.uni-leipzig.de

 
Henry Philipp
Orthopädie / Unfallchirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:
 
Email:  henry.philipp@medizin.uni-leipzig.de

  Sauber
Dr. med. Jeannine Schreiter
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie
Forschungs-
schwerpunkt:
  • Angiogenesestimulierung durch Elektrostimulation im M. latissimus dorsi
  • Modellierung der Adipozytenvitalität nach autologer Fettgewebstransplantation
  • Angiogenese im Wundheilungsmodell (Zusammenarbeit mit Prof. Dr. Simon, Dermatologie)
Email: jeannine.sauber@medizin.uni-leipzig.de



 
Suzanne Zeidler
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
Email: suzanne.zeidler@medizin.uni-leipzig.de








 
Letzte Änderung: 29.09.2017, 00:20 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie